Вход на сайт
442254 , Пензенская область,Белинский район, с Камынино, ул. Мира,3 Т.: 8(84153 ) 3-63-07
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » КТО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ?

11.10.2017 12:09 (Опубликовано)

Чтобы инициировать процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации прав в отношении объекта недвижимости необходимо представить соответствующее заявление в орган регистрации прав.
Подать документы можно как в электронном виде (на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ruпри наличии у заявителя электронной подписи), так и в бумажном виде -{посредством почтового отправления либо личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).
Перед подачей заявления необходимо определиться с видом заявления в зависимости от цели Вашего обращения. Помните: неправильный выбор может послужить препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Кроме того, одной из наиболее распространенных причин приостановления предоставления государственной услуги является обращение с заявлением ненадлежащего лица.
Прежде всего, единое заявление предоставляется для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении только что построенного объекта капитального строительства либо объекта незавершенного строительства. С таким заявлением вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве.
Если образование объектов недвижимости связано с преобразованием (например, при разделе земельного участка), единое заявление предоставляется собственником исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости.
Также по заявлению собственника осуществляется снятие с учета и прекращение государственной регистрации прав в случае гибели или уничтожения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В случае создания искусственного земельного участка единое заявление может быть представлено лицом, которому выдано соответствующее разрешение.
При кадастровом учете и регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости с заявлением вправе обратиться как собственник объекта недвижимости, так и лицо, в пользу которого устанавливаются такие ограничения и обременения.
Законом о регистрации также предусмотрено, что в случаях, установленных федеральным законом заявление может представить кадастровый инженер или иное лицо.
В частности, в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации с единым заявлением на образуемые земельные участки вправе обратиться лицо, по заявлению которого утверждена схема расположения земельного участка либо лицо, обратившееся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. А в случае образования земельного участка в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды, заявление может представить уполномоченный на предоставление земельного участка орган, заинтересованный в предоставлении земельного участка гражданин или юридическое лицо либо кадастровый инженер.
В Градостроительном кодексе Российской Федерации также закреплено право лица, заключившего договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, обращаться в орган регистрации прав с единым заявлением.

» Последнее в разделе:
21.06.2018 08:32 Кадастровая палата по Пензенской области оказывает курьерскую доставку
20.06.2018 08:36 Права и ответственность при использовании земельного участка
20.06.2018 08:33 Общедоступные сведения о недвижимости, которые содержатся в ЕГРН
19.06.2018 08:30 Кадастровая палата по Пензенской области инфрмирует
19.06.2018 08:29 Кадастровая палата по Пензенской области информирует граждан о существовании сервиса «Проверка электронного документа»
18.06.2018 09:43 Администрация Камынинского сельсовета напоминает о запрете купания
15.06.2018 14:27 Администрация Камынинского сельсовета призывает жителей поселений произвести обкос травы у домовладений
15.06.2018 09:48 Администрация Камынинского сельсовета призывает жителей бережно относиться к потреблению и расходу питьевой воды
15.06.2018 09:46 Администрация Камынинского сельсовета напоминает жителям о запрете нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее и ночное время
14.06.2018 14:49 Администрация Камынинского сельсовета информирует граждан об автоматическом оформлении СНИЛС новорожденному